Виктор Кочетков принял участие в совещание с руководителями управляющих организаций , при Главе Чувашской Республики

Виктор Кочетков принял участие в  совещание с руководителями управляющих организаций , при Главе  Чувашской Республики

26 апреля Олег Николаев провел  совещание с руководителями управляющих организаций Чувашской Республики, являющихся владельцами специальных счетов для формирования фонда капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов.

Открывая заседание, руководитель региона подчеркнул, что бизнес управляющих компаний априори должен быть социально ответственным, так как затрагивает интересы большого количества людей.

В настоящее время на территории Чувашской Республики специальный счет выбран жильцами 1007 многоквартирных домов из 5068 (19,87%), еще 172 «мораторным» многоквартирным домам предстоит определиться со способом формирования. В качестве владельца специального счета жильцы 850 домов выбрали управляющую организацию, 157 многоквартирных домов – регионального оператора.

Руководитель Государственной жилищной инспекции Чувашской Республики – главный государственный жилищный инспектор Виктор Кочетков проинформировал,  по состоянию на 31.03.2022 года на территории республики в качестве владельца специального счета жильцы 850 домов выбрали управляющую организацию (512 – УК, 308 – ТСЖ, 30 – ЖК), а 157 многоквартирных домов – регионального оператора.

Наибольшее количество специальных счетов открыто собственниками помещений многоквартирных домов в городских округах – 967, в том числе: в городе Чебоксары – 609 (129 счетов у регионального оператора); в городе Новочебоксарск – 150 (5 спецсчетов у регионального оператора); в городе Шумерля – 106 (2 спецсчета у регионального оператора); в городе Алатырь – 58 (1 спецсчет у регионального оператора); в городе Канаш – 44 (5 счетов у регионального оператора)).

По многоквартирным домам в муниципальных районах открыто 40 специальных счетов, из них: в Чебоксарском районе – 12 (5 спецсчетов у регионального оператора), в Вурнарском районе – 9, в Цивильском районе – 7, в Комсомольском районе – 6 (6 спецсчетов у регионального оператора), в Мариинско-Посадском районе – 6 (4 спецсчета у регионального оператора).Вместе с тем, в отдельных случаях имеются факты нарушения собственниками помещений в многоквартирных домах, по которым были открыты специальные счета, требований по своевременной оплате взноса на капитальный ремонт.

Виктор Кочетков отметил, что особое внимание вызывают случаи, когда собственники помещений в многоквартирных домах принимают решение о проведении капитального ремонта общего имущества, но при этом выбирают работы, не связанные с восстановлением эксплуатационных характеристик инженерных систем или конструктивных элементов работы.

Так, например, собственники многоквартирного дома № 8 корпус 1 по улице Б.С. Маркова в городе Чебоксары на внеочередном общем собрании собственников помещений в форме очно-заочного голосования от 23 августа 2021 года приняли решение по вопросу: «Об утверждении перечня услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме».

При этом в качестве работ выбрали восстановление входной группы, с утверждением  сметной стоимости в размере 1,828 млн. руб.

По факту же были выполнены работы по косметическому ремонту крыльца и площадки первого этажа перед лифтами, путем облицовки гранитными плитами. Следует учесть, что дом был введен в эксплуатацию в 2013 году и капитальный ремонт входной группы фактически не требовался.

27 апреля 2022