Госжилинспекция Чувашии отстояла права собственников помещений МКД о заключении прямых договоров с АО «Водоканал»

Госжилинспекции Чувашии отстояла права собственников помещений МКД о заключении прямых договоров с АО «Водоканал»

В адрес Госжилинспекции Чувашии обратилась управляющая организация, которая в своем обращении указала на то, что, несмотря на имеющиеся решения общих собраний собственников помещений многоквартирных домов о заключении прямых договоров, АО «Водоканал» отказалась заключать эти договора с собственниками помещений МКД.

Решения о заключении прямых договоров были приняты по следующим МКД:

- №31, по ул. Сосновская п. Сосновка;

- №63, по ул. Сосновская п. Сосновка;

- №65, по ул. Сосновская п. Сосновка;

- №67, по ул. Сосновская п. Сосновка;

- №69, по ул. Сосновская п. Сосновка;

- №71 по ул. Сосновская п. Сосновка;

- №3, п. Северный;

- №6, п. Северный;

- №8, п. Северный;

- №11, п. Северный;

- №12, п. Северный;

- №13, п. Северный;

- №15, п. Северный;

- №18, п. Северный;

- №19, п. Северный;

- №20 п. Северный;

- №1, по ул. Санаторная г. Чебоксары;

- №2 по ул. Санаторная г. Чебоксары;

- №8Б по ул. Биржевая п. Сосновка;

- №13 по ул. Нижне-Нагорная г. Чебоксары;

- №27 по ул. Новая п. Сосновка г. Чебоксары.

Таким образом, АО «Водоканал» были проигнорированы решения общих собраний собственников помещений МКД, впоследствии чего Госжилинспекция Чувашии считает, что были нарушены права собственников.

Инспекция провела проверку по вышеуказанному факту и, действительно доводы управляющей компании подтвердились, АО «Водоканал» отказалась заключать прямые договора с собственниками помещений МКД, которые приняли соответствующее решение.

Госжилинспекция Чувашии выдала соответствующее предписание АО «Водоканал».

АО «Водоканал» не согласился с доводами Инспекции и направило исковое заявление в Арбитражный суд Чувашской Республики для признания предписания Госжилинспекции Чувашии незаконным. Судебные тяжбы длились около года. В результате рассмотрения дела Арбитражный суд Чувашской Республики указал, что действия Госжилинспекции Чувашии законны.

«Работа Госжилинспекции Чувашии направлена на защиту прав и законных интересов граждан, проживающих в многоквартирных домах», – отметил Виктор Кочетков.

30 мая 2022