Продлить лицензию в срок

В Госжилинспекции Чувашии ведется работа по продлению срока действия лицензий управляющих организаций.

В соответствии с частью 4 статьи 192 Жилищного кодекса Российской Федерации срок действия лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами продлевается по истечении пяти лет.

Для управляющих организаций, получивших лицензию до 1 января 2018 года, срок действия лицензий истекает 11 января 2023 года.
По данным Госжилинспекции Чувашии таких лицензий на территории Чувашской Республики – 152.

В установленный Положением о лицензировании срок (до 1 ноября 2022 г.) в Госжилинспекцию Чувашии поступило 124 заявления на продление срока действия лицензий по управлению многоквартирными домами, из них от управляющих организаций, осуществляющих деятельность в городах:  Алатырь (2 из 3), Канаш (6 из 12), Козловка (1 из 2), Мариинский Посад (все 3), Новочебоксарск (все 13), Чебоксары (70 из 83), Цивильск (2 из 3),  Шумерля (2 из 5),  Ядрин (1).  Также решили продлить лицензии управляющие организации Батыревского (1 из 2),  Вурнарского (1 из 2), Чебоксарского (8 из 9), Цивильского (2 из 3) районов. Из Аликовского, Ибресинского, Красноармейского, Красночетайского, Козловского, Моргаушского, Порецкого, Урмарского, Шумерлинского и Янтиковского районов заявились на продление лицензий по 1 управляющей организации (единственные на территории муниципальных образований). Не заявилась на продление срока действия лицензий управляющая организация Яльчикского района.

Отметим, что все заявления от управляющих организаций на продление срока лицензий поступили через портал госуслуг.

На 01.11.2022 рассмотрено 33 заявления лицензиатов о продлении срока действия лицензии, из них отказано в продлении 3:

- ООО «УК Платина 21»:  не соответствует лицензионному требованию, установленному подпунктом 1.1 части 1 статьи 193 ЖК РФ (наличие признаков тождественности фирменного наименования);

- ООО «Монолитсервис»: несоответствие лицензионному требованию, предусмотренному пунктом 6.1 части 1 статьи 193 Жилищного кодекса Российской Федерации (раскрытие информации в ГИС ЖКХ), а также наличие грубого нарушения лицензионного требования, предусмотренного подпунктом "д" пункта 41 Положения о лицензировании  (наличие подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом задолженности перед ресурсоснабжающими организациями в размере, равном или превышающем 2 среднемесячные величины обязательств по оплате по договору ресурсоснабжения);

- ООО «Хотэй: несоответствие лицензионному требованию, предусмотренному пунктом 6.1 части 1 статьи 193 Жилищного кодекса Российской Федерации (раскрытие информации в ГИС ЖКХ), а также наличие грубого нарушения лицензионного требования, предусмотренного подпунктом "д" пункта 41 Положения о лицензировании  (наличие подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом задолженности перед ресурсоснабжающими организациями в размере, равном или превышающем 2 среднемесячные величины обязательств по оплате по договору ресурсоснабжения).

02 ноября 2022