Госжилинспекция Чувашии отстояла в суде права собственников помещений МКД в части необоснованного начисления МУП «Теплосеть» платы за коммунальную услугу отопления

Госжилинспекция Чувашии отстояла в суде права собственников  помещений МКД в части необоснованного начисления МУП «Теплосеть»  платы за коммунальную услугу отопления

Госжилинспекцией Чувашии в ходе проведения внеплановой проверки МУП «Теплосеть» было установлено, что собственникам помещений многоквартирного дома №1 ул. Спиридона Михайлова г. Чебоксары (далее – дом №1) начисление платы за коммунальную услугу отопления осуществляется необоснованно.

По результатам проверки Госжилинспекцией Чувашии было выдано предписание МУП «Теплосеть» на необходимость осуществления перерасчета (возврата) платы за коммунальную услугу отопления собственникам помещений дома №1.

МУП «Теплосеть» не согласившись с вышеуказанными требованиями, обратилось в Арбитражный суд Чувашской Республики с исковым заявлением об отмене предписания Госжилинспекции Чувашии.

Судебные тяжбы длились более 1 года.

Однако Арбитражный суд Чувашской Республики пришел к выводу, что предписание Госжилинспекции Чувашии обоснованно.

«Вопросы перерасчета платы за коммунальные услуги актуальные для большинства собственников МКД. Очень важно, что судебные инстанции поддерживают позиции Госжилинспекции Чувашии», - отметил  Виктор Кочетков

24 января 2023