Госжилинспекция Чувашии отстояла в суде права собственников помещений МКД в части необоснованного начисления ПАО «Т Плюс» платы за коммунальную услугу отопления.

Госжилинспекция Чувашии отстояла в суде права собственников  помещений МКД в части необоснованного начисления ПАО «Т Плюс»  платы за коммунальную услугу отопления.

Госжилинспекцией Чувашии в ходе проведения внеплановой проверки ПАО                   «Т Плюс» было установлено, что собственникам помещений многоквартирного дома №16         ул. Кадыкова г. Чебоксары (далее – дом №16) начисление платы за коммунальную услугу отопления осуществляется необоснованно.

В ходе проверки Госжилинспекцией Чувашии было выявлено нарушение в части применения ПАО «Т Плюс» при расчете таких показателей как «тонны», вместо «кубический метр».

По результатам проверки Инспекцией выдано предписание ПАО «Т Плюс» о необходимости перерасчета (возврата) платы за коммунальную услугу отопления всем собственникам жилых помещений дома №16 за период с ноября по декабрь 2021 года и январь 2022 года в размере 17174,7руб. или 10,31 Гкал.

ПАО «Т Плюс» не согласившись с вышеуказанными требованиями, обратилось в Арбитражный суд Чувашской Республики с исковым заявлением об отмене предписания Госжилинспекции Чувашии.

Судебные тяжбы длились более 7 месяцев.

Однако Арбитражный суд Чувашской Республики пришел к верному выводу, что предписание Госжилинспекции Чувашии ПАО «Т Плюс» было выдано обоснованно.

31 января 2023