Госжилинспекция Чувашии

Госжилинспекция отстояла права жителей дома №6 по ул.Байдула

Госжилинспекция отстояла права жителей дома №6 по ул.Байдула

На основании требования прокуратуры Чувашской Республики о проведении внеплановой проверки по обращению жильца дома №6 по ул.Байдула г.Чебоксары Госжилинспекцией Чувашии в мае 2021 года была проведена документарная проверка порядка начисления платы за коммунальную услугу отопление и горячее водоснабжение.

По результатам внеплановой проверки было установлено, что в нарушение Указа Главы Чувашской Республики от 9 декабря 2019 г. №144 об установлении предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги ООО «Эдо» по вышеуказанному дому с мая 2020 года допустило увеличение размера платы граждан за коммунальные услуги на 15,9 %, с октября 2020 года – на 20,4 %, в связи с изменением применяемого тарифа на тепловую энергию ПАО «Т Плюс» (для потребителей расположенных на территории г.Чебоксары по собственным сетям) на тариф ПАО «Т Плюс» (для потребителей, расположенных на территории г.Чебоксары, получающих тепловую энергию по сетям МУП «Теплосеть»).

В целях защиты интересов граждан Госжилинспекцией Чувашии выдано предписание с требованием устранить выявленные нарушения.

Не согласившись с требованиями предписания ООО «Эдо» обратилось в Арбитражный суд Чувашской Республики с заявлением о признании недействительным вышеуказанного предписания.

По результатам рассмотрения гражданского дела Госжилинспекции Чувашии удалось отстоять свою позицию и решением судьи требования предписания признаны законными. В связи с чем, в декабре 2022 года и январе 2023 года жителям дома произведен перерасчет платы за отопление и горячее водоснабжение на общую сумму 1 228 268,82 руб.



02 февраля 2023
10:09
Поделиться