Собственники машино-мест должны платить за содержание общего имущества и коммунальные услуги

В январе 2023 г. в адрес Инспекции поступило обращение от жителей дома №11 по ул. Академика А. Н. Крылова г. Чебоксары, по вопросу значительного увеличения суммы платы за электрическую энергию, потребляемую при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме.

Инспекцией, в ходе рассмотрения указанного обращения было установлено, что в доме находится подземная автостоянка, где имеются машино-места, которые не являются общим имуществом, а находятся в собственности граждан.

В соответствии с жилищным законодательством все собственники жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме обязаны нести расходы на содержание принадлежащего ему на праве собственности помещения и участвовать в расходах на содержание общего имущества в доме соразмерно своей доле на общедомовое имущество. Кроме того они обязаны нести расходы за коммунальные услуги, потребленные внутри своего помещения.

Установлено, что управляющая организация ООО «УК «Центр» в период с августа по декабрь 2022 г. не производила начисление платы собственникам машино-мест за коммунальную услугу электроснабжения. А весь объем, потребленный внутри автостоянки, распределялся в составе электрической энергии в целях содержания общего имущества дома №11 на жилые и нежилые помещения, что привело к завышению платы за электрическую энергию на содержание общего имущества собственников жилых помещений и нежилых помещений – офисов.

Кроме того выявлен факт некорректного выставления АО «Чувашская энергосбытовая компания» в адрес ООО «УК «Центр» объемов электрической энергии на нужды автостоянки дома №11, что также явилось причиной завышения платы за электрическую энергию на содержание общего имущества собственников жилых помещений и нежилых помещений – офисов.

Таким образом, в целях недопущения нарушения обязательных требований действующего законодательства Инспекцией в адрес ООО «УК «Центр» выдано предостережение. Сумма перерасчета (возврата) платы за электрическую энергию в целях содержания общего имущества дома составила более 78 тыс.руб.