Еще раз о газовом оборудовании

17 февраля 2023 года руководитель Госжилинспекции Чувашии Виктор Кочетков в режиме видеконференцсвязи провел заседание Коллегии ведомства. В работе Коллегии приняли участие также представители Минстроя Чувашии, Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике, Госсовета Чувашии, администраций городов Чебоксары и Новочебоксарск.

По вопросу «Обеспечение безопасности при использовании газового оборудования в многоквартирных домах. Реализация собственниками помещений в многоквартирных домах при непосредственном способе управления обязанностей по заключению договоров об оказании услуг и (или) о выполнении работ в целях надлежащего содержания систем внутридомового газового оборудования» с докладом выступил начальник отдела государственного жилищного надзора – старший государственный жилищный инспектор Чувашской Республики Григорий Исаев. Было отмечено, что Инспекцией совместно с органами прокуратуры в рамках проверки готовности к отопительному сезону проведено 100 проверок, в том числе 86 УК и 14 ТСЖ. По результатам проведенных мероприятий по контролю возбуждено 69 административных дел в отношении юридических и должностных лиц, управляющих компаний и ТСЖ по ст. 7.22, ч. 2 ст.14.1.3, ч.4 и ч.5 ст.9.16, ч.1 ст.9.23 КоАП РФ.

В ходе проверки к отопительному сезону выявлено 17 нарушений правил эксплуатации внутридомового газового оборудования (нарушение сроков проведения периодической проверки вентиляционных каналов и дымоходов, не проведения работ по диагностированию ВДГО, отсутствие договоров на техническое обслуживание и ремонт внутридомового газового оборудования).

Договор на техническое обслуживание и ремонт внутридомового газового оборудования отсутствовал по управляющим компаниям ООО «Чистое село» (Батыревский район по 56 многоквартирным домам), ООО «УК «Коммунальщик» (Красноармейский район по 60 многоквартирным домам). В настоящее время по данным управляющим организациям заключены договора на техническое обслуживание и ремонт внутридомового газового оборудования.

В 2023 году выдано 136 предостережений собственникам и нанимателям помещений на заключение договоров на техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования.

«Последние события в ряде регионов России указывают на то, что нам совместно с управляющими организациями необходимо усилить контроль за безопасностью использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, а также организации технического обслуживания дымовых вентиляционных каналов в многоквартирных домах», - подчеркнул Виктор Кочетков.

На коллегии также обсуждена информация о тематической структуре обращений граждан в 2022 году. Всего в минувшем году в адрес Госжилинспекции Чувашии поступило 6309 письменных обращений граждан, что составляет 85,81% к предыдущему периоду (за 2021 год – 7352 обращения). Из 6309 обращений граждан через ГИС ЖКХ поступило – 1679 (26,6%). Из них 1196 обращений (71,23%) от жителей г.Чебоксары, 208 обращений – из г.Новочебоксарск (12,38%). Через Платформу обратной связи поступило 481 обращение (7,62%).

Анализ обращений граждан по месту проживания показывает, что львиная доля обращений приходится на городские округа: г. Чебоксары – 4445, что составляет 70,45% всех обращений за 2022 год, г.Новочебоксарск – 895 (14,18%), г.Канаш – 235 (3,72%), г. Шумерля – 138 (2,18%). Из муниципальных округов наибольшее количество от жителей Чебоксарского МО – 118, Цивильского МО – 76, Марпосадского МО – 43, Вурнарского МО – 35, Козловского МО – 34. При этом рост обращений граждан по сравнению с 2021 годом наблюдается по городам Алатырь (+17,81%), Новочебоксарск (+17,45%), Шумерля (+5,34%), Чебоксарскому (+11,32%), Козловскому (+9,68%), Красноармейскому (+7,69%) муниципальным округам.