Госжилинспекция Чувашии

Госдума одобрила законопроект о безопасности газоснабжения домов

Газоснабжение в России станет более безопасным и надежным, оборудование будут проверять куда тщательнее - на это направлен законопроект, который Госдума приняла во втором чтении.

Согласно нынешним правилам, жильцы сами подписывают договоры на техобслуживание оборудования. Один многоквартирный дом иногда обслуживают десятки компаний и не все из них действительно работают добросовестно: некоторые частники не имеют даже аварийной службы.

В случае принятия нового закона техобслуживание газового оборудования доверят одной организации, которую выберет управляющая компания. При этом кабмин пропишет требования к этим организациям и порядок расчета стоимости их работы. Газоснабжение официально станет коммунальной услугой, которую предоставят в случае заключения договора на техобслуживание оборудования. Контролировать исполнение будет Госжилинспекция. А граждане должны будут обеспечить допуск газовщиков в свою квартиру.

В индивидуальных домах при этом сами собственники должны будут заключить соответствующий договор с газораспределительной организацией.

Закон в случае окончательного одобрения вступит в силу с 1 сентября нынешнего года.

Как объяснил первый зампред Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Павел Качкаев, принятие поправок поможет повысить надежность обслуживания многоквартирного дома, позаботиться о безопасности и здоровье жильцов.

Утечки бытового газа происходят регулярно: так, в феврале произошел взрыв в пятиэтажке в Тульской области, погибли восемь человек. Порой граждане самовольно пытаются ремонтировать газовые приборы, у некоторых закрыты вентиляционные каналы - чтобы не допустить этих и других нарушений и нужны проверяющие. Так, по официальным данным, 72 процента трагедий из-за газовых утечек происходит по причине отсутствия тяги в вентиляционных каналах.

«Мы до сих пор не имеем точных данных, какое оборудование есть в квартирах и домах людей, - прокомментировал «РГ» депутат ГД Джамаладин Гасанов. - И газоснабжение официально не является коммунальной услугой, и его контролировать Госжилинспекция не может. Дымовые и вентиляционные каналы, которые в некоторых домах просто заложены кирпичом. Отсюда и частые взрывы в квартирах.

Принятие поправок поможет повысить надежность обслуживания многоквартирного дома

По его словам, приняв закон, власти смогут провести полную инвентаризацию газового оборудования в домах и квартирах россиян. Важно стимулировать граждан устанавливать газовое оборудование с функцией автоматического отключения, добавил Гасанов.

Депутат ГД Сергей Алтухов подчеркнул, что система газоснабжения - это единый механизм и обслуживать его нужно в комплексе. По его словам, одна из целей принятия закона - исключить такие случаи самоуправства как незаконные врезки, переносы и заглушки на газовых трубах, ведь они приводят к серьезным повреждениям собственных квартир и общего имущества.

«Около 50 процентов всех квартир вообще не имеют соглашений, и оборудование годами не проверяется, - объяснил лидер ЛДПР Леонид Слуцкий. Он назвал важным, что устанавливается обязанность по доступу проверяющих к оборудованию. А впоследствии, отметил депутат, будет введена и ответственность за системный отказ пускать их в квартиры и дома. В дополнение фракция готовит законопроект, который в случае принятия отрегулирует оборот газовых баллонов. Ведь порядка 70 процентов из них были выпущены еще во времена СССР.



01 марта 2023
10:13
Поделиться