ПЕРЕРАСЧЕТ ПЛАТЫ ЗА УСЛУГУ ПО ОБРАЩЕНИЮ С ТКО

Размер платы за услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) на территории Чувашской Республики рассчитывается ООО «Ситиматик Чувашия» исходя из числа постоянно и временно проживающих в жилом помещении.

В случае, если кто-то из проживающих временно (более пяти полных календарных дней подряд) отсутствовал по месту жительства, клиентский отдел ООО «Ситиматик Чувашия» на основании заявления потребителя делает соответствующий перерасчет размера платы. Такая практика действует с самого начала деятельности регионального оператора. Ежедневно от жителей республики поступает не менее 180 подобных заявлений. Обязательным условием перерасчета является наличие подтверждающих документов (копии командировочного удостоверения, счета за проживание в гостинице, справки о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении и т.д.).

Однако такая практика существовала не везде. В регионах, в которых расчет платы производился исходя из квадратных метров, до сих пор не было предусмотрено механизма перерасчета платы в случае, если человек временно не проживал в помещении. С 1 марта 2023 г. вступили в силу изменения в «Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах.

Изменения коснулись именно тех муниципальных образований, в отношении которых субъектом Российской Федерации приняты решения о порядке расчета платы за обращение с ТКО в зависимости от площади жилого помещения. Теперь возможность сделать перерасчет платы за услугу по обращению с ТКО появилась во всех регионах.

Фото из открытых источников.

ООО «Ситиматик Чувашия»
09 марта 2023