Госжилинспекция Чувашии

На модернизацию коммунальной инфраструктуры Чувашия дополнительно получит свыше одного миллиарда рублей

На модернизацию коммунальной инфраструктуры Чувашия дополнительно получит свыше одного миллиарда рублей

На модернизацию коммунальной инфраструктуры Чувашия дополнительно получит свыше одного миллиарда рублей

Решение об этом принято на заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию под руководством заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Марата Хуснуллина.

«Речь идет о программе «Модернизация систем коммунальной инфраструктуры» c привлечением средств ППК «Фонд развития территорий». В нее включены проекты реконструкции тепловых сетей в Алатыре и Шумерле общей стоимостью более 1, 045 млрд рублей. Большая часть из них – 764,4 млн рублей – средства Фонда», - пояснил Глава Чувашии Олег Николаев.

Он добавил, что с программами развития коммунальной инфраструктуры, поддержанными в 2022 году за счёт займов из Фонда национального благосостояния в объеме более 887,5 млн рублей, к 2024 году на 100% будет обеспечена модернизация системы теплоснабжения в Шумерле и до 50 % в Алатыре.

Вице-премьер Правительства России Марат Хуснуллин сообщил, что региону также будет оказана дополнительная помощь по ремонту дорог и подъездных путей.

Напомним, вопросы реализации планов республики по жилищному строительству и расселению аварийного жилья, развития дорожной инфраструктуры, а также освоения средств, получаемых по инфраструктурному меню, были рассмотрены на рабочей встрече Олега Николаева и Марата Хуснуллина в феврале 2022 года. В декабре 2022 года одобрена заявка Чувашии на завершение модернизации теплоснабжения семи тысяч жильцов в Козловке и Шумерле.

В рамках заседания Глава республики также рассказал об итогах за два месяца текущего года в сфере строительства. «Введено 267,7 тыс. кв. метров - это на 36,7% выше плановых значений и на 148,4% больше к соответствующему уровню 2022 года», - сообщил Олег Николаев. В 2022 году в республике было введено 850,6 тыс. кв. метров жилья.

В планах региона - войти в программу строительства арендного жилья для работников ОПК, соответствующая задача была обозначена в Послании Президента Российской Федерации Владимира Путина Федеральному Собранию страны.



Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики
16 марта 2023
15:43
Поделиться