Госжилинспекция Чувашии

Совет Федерации утвердил новый порядок проверки газового оборудования

Совет Федерации утвердил новый порядок проверки газового оборудования

Проверять газовое оборудование в одном многоквартирном доме будет одна компания. Закон, который призван предотвращать утечки и взрывы, Совет Федерации одобрил на заседании 15 марта.

Сейчас существует путаница, кто в доме занимается обслуживанием оборудования и с кого спрашивать в случае аварий, связанных с бытовым газом. Одну многоэтажку порой обслуживают несколько компаний, причем не все из них действительно работают добросовестно.

Согласно документу, это доверят одной организации, управляющие компании и ТСЖ должны будут заключать с ней договор о техобслуживании и ремонте газового оборудования, а собственники и наниматели жилых помещений - об обслуживании внутриквартирных коммуникаций.

Газоснабжение официально станет коммунальной услугой, а контролировать исполнение будет Госжилинспекция, объяснил зампред комитета Совфеда по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Дмитрий Кузьмин.

При этом граждане должны будут обеспечить допуск газовщиков в свою квартиру.

Изменения в статьи 2 и 3 закона «О газоснабжении в РФ» и Жилищный кодекс должны вступить в силу с первого сентября 2023 года.

 



Российская Газета
16 марта 2023
15:37
Поделиться