Госжилинспекция Чувашии

Госжилинспекцией Чувашии выдано предостережение произвести перерасчет (возврат) платы за коммунальные ресурсы,

В ходе предварительной проверки доводов, указанных в обращении жителей многоквартирного дома № 49 по ул. Московская г. Алатырь (далее – МКД), установлено, что ООО «Нева» в МКД размер платы за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержание общего имущества МКД с августа 2022 года рассчитаны без учета общей площади 52 кв. м нежилого помещения, расположенного в МКД.

Нежилое помещение общей площади 52 кв. м, расположено в МКД, то к правоотношениям сторон применяются положения Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ).

Согласно части 2 статьи 154 ЖК РФ структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме.

Согласно пункту 29(2) Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № 491 от 13.08.2006 размер платы за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества, определяется как произведение тарифа (цены) для потребителей, установленного ресурсоснабжающей организацией в порядке, определенном законодательством Российской Федерации о государственном регулировании цен (тарифов), и объема коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества, приходящегося на каждое жилое и нежилое помещение.

Таким образом, коммунальный ресурс, потребленный на содержание общего имущества в многоквартирном доме, распределяется между всеми собственниками помещений (жилых/нежилых) пропорционально квадратным метрам площади, принадлежащей данным собственникам помещений (не зависимости наличии отдельного входа).

В связи с изложенным, в соответствии с частью 1 статьи 49 Федерального закона от 31 июля 2020 года № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» в адрес ООО «Нева» объявлено предостережение с августа 2022 года произвести перерасчет (возврат) платы за коммунальные ресурсы, потребленные при использовании и содержании общего имущества МКД, учетом общей площади 52 кв. м нежилого помещения, расположенного в МКД.



17 марта 2023
09:52
Поделиться