Олег Николаев взял на контроль ситуацию с «бородатым» капремонтом домов в Новочебоксарске

Итоги реализации краткосрочного плана капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в 2022 году и задачах на 2023 год обсудили на еженедельном совещании в Доме правительства.

В домах по ул. Терешковой, 8 и 14, ул. Молодежная, 21 и 24 был произведен капремонт в 2018 году, а через год во всех этих домах потекли отремонтированные крыши. Управляющая компания подала на фонд в суд об устранении недостатков, допущенных во время проведения капремонта. В настоящее время ведется исполнительное производство по выполнению гарантийных обязательств.

«Подрядчик там обанкротился, но, тем не менее, мы нашли аффилированное лицо, то есть подрядчик с новым названием, но с теми же учредителями и директором. Все, что они смогли, устранили. Но если там нет геометрии крыши и не заменена стропильная система, которой не было в проекте, то без нового капремонта не устранить», – сообщила Генеральный директор Республиканского фонда капитального ремонта многоквартирных домов Светлана Баранова.

Глава Чувашии взял на контроль ситуацию и поручил в течение месяца разобраться детально в этом вопросе. «По всем четырем домам надо провести общее собрание, рассмотреть ситуацию с участием Фонда капремонта, Госжилинспекции, подрядчиков. Еще раз надо поискать все возможные  варианты развития событий, как в рамках действующего законодательства юридически, так и, может быть, неординарные решения. Давайте вернемся к теме через месяц и будем  соответствующим образом принимать решение, – подчеркнул Олег Николаев. – Мы не можем людей оставить один на один с проблемой, которая сформировалась из-за  недобросовестности подрядчиков или несогласованности служб».

Генеральный директор Республиканского фонда капитального ремонта многоквартирных домов Светлана Баранова рассказала, что в 2022 году капитальный ремонт выполнен в 188 МКД из 192, в том числе по счетам регионального оператора выполнено 177 МКД из 178 МКД. Из четырех домов в одном работы планируют завершить до конца II квартала 2023 года (ремонт крыши), в трех домах ведутся судебные разбирательства в части определения способа формирования фонда капитального ремонта.

В 2023 году запланирован капитальный ремонт в 209 многоквартирных домах (190 домов в общем котле, 19 домов – на специальном счете), общей площадью 827,76 тыс. кв. м, в которых проживают 36,6 тыс. человек, или 13,6 тыс. семей. Общий объем финансирования программы в 2023 году составлял 1873,7 млн. рублей.

По состоянию на 10 марта 2023 года, по 153 многоквартирным домам заключены контракты на общую стоимость 984,82 млн. рублей.

Как отметила Светлана Баранова, в 2023 году в работе 190 домов, из них 153 сегодня находится в ремонте. В 7 из них уже закончен ремонт. 16 домов находится на стадии заключения договора (замена 50 лифтов в г. Чебоксары на общую сумму 98 млн. рублей). По 9 домам проводятся конкурсные процедуры (замена лифтов в г. Новочебоксарск, ремонт крыш и внутридомовых систем). В 5 домах необходима смена видов работ по капитальному ремонту согласно протоколу собственников. Еще в 5 домах работы выполнены ранее (планируется исключение из краткосрочного плана).  Планируется исключение одного дома из краткосрочного плана в связи с высокой степенью его износа, скорее он будет аварийным. Еще в одном доме изменили способ формирования фонда капитального ремонта.

По данным Республиканского фонда капитального ремонта многоквартирных домов, по состоянию на 1 января 2023 года собираемость взносов на капитальный ремонт по республике составляет 90,9%, начислено 10119,4 млн. рублей, оплачено 9208,4 млн. рублей. В том числе «по общему котлу» собираемость взносов составляет 107%, начислено 924,74 млн. рублей, оплачено 993,07 млн. рублей. Общая задолженность по общему котлу составляет – 638,9 млн. рублей.

В целях повышения собираемости взносов на капитальный ремонт общего имущества в МКД региональным оператором ведется досудебная работа по взысканию задолженности с собственников помещений в МКД. Так, с физическими лицами заключаются соглашения о погашении задолженности и пени в рассрочку (в течение 12 месяцев). По состоянию на 1 марта 2023 года заключено 1747 соглашений на сумму 28,06 млн. рублей, в том числе в 2022 году заключено 634 соглашения на сумму 17,4 млн. рублей.

Также Фондом с использованием программного продукта направлено 73221 уведомление собственникам помещений об имеющейся задолженности в размере 875,5 млн. рублей.

Минстрою Чувашии совместно с Республиканским фондом капитального ремонта многоквартирных домов поручено усилить претензионную работу по взысканию задолженности по уплате взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах.

Справочно: В рамках республиканского краткосрочного плана реализации в 2021–2023 годах Республиканской программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Чувашской Республики, на 2014–2043 годы, запланирован капитальный ремонт в 590 многоквартирных домах  общей площадью 2104,1 тыс. кв. м, в которых проживают 92,9 тыс. человек, или 34,4 тыс. семей. Общий объем финансирования программы составляет 4058,9 млн. рублей.

18 марта 2023