Госжилинспекция Чувашии

В Госдуму внесли законопроект о штрафах для ТСЖ за нарушения правил управления домом

Государственный совет Чувашской Республики в среду внес в Госдуму законопроект о введении административных штрафов для товариществ собственников жилья (ТСЖ) и жилищных кооперативов за нарушения, допущенные при управлении многоквартирными домами. Документ размещен в думской электронной базе.

Законопроект ранее получил отрицательный отзыв правительства, в кабмине предложенные нормы посчитали избыточными. Как отмечают авторы, внесенная редакция законопроекта была доработана с учетом отзыва.

Действующей редакцией Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП) предусмотрены штрафы за нарушение правил предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами. Для должностных лиц наказание может составить от 50 тыс. до 100 тыс. рублей, предусмотрена и дисквалификация на срок до трех лет. Для юридических лиц штраф составляет от 150 тыс. до 250 тыс. рублей.

Авторы законопроекта предлагают исключить из наименования и текста соответствующей статьи слово «предпринимательская, распространив ее действие не только на управляющие компании, но и на ТСЖ и кооперативы. В пояснительной записке при этом указывается, что уже сейчас в КоАП предусмотрены санкции как для управляющих компаний, так и для ТСЖ за ряд нарушений, допущенных при передаче технической документации, раскрытии информации в ГИС ЖКХ или организации работ по содержанию общего имущества.



18 апреля 2023
07:47
Поделиться