Госжилинспекция Чувашии 16 управляющим организациям продлила сроки действия лицензии

В Чувашской Республике в 2023 году срок действия лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами необходимо было продлить 46 лицензиатам.

Поскольку лицензирование предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами отнесена к массовым социально значимым услугам, то услуга оказывалась с использованием платформы государственных сервисов Единого портала государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ).

В установленный о лицензировании срок (до 27 марта 2023 г.) в Госжилинспекцию Чувашии на продление срока действия лицензий по управлению многоквартирными домами поступило 22 заявления.

Из 22 лицензиатов срок действия лицензии продлен – 16, из них отказано в продлении - 6 по следующим основаниям:

-  не соответствие лицензионному требованию, установленному подпунктом 1.1 части 1 статьи 193 ЖК РФ (наличие признаков тождественности фирменного наименования): ООО УК «Центр» г. Мариинский Посад;

- наличие грубого нарушения лицензионного требования, предусмотренного подпунктом «д» пункта 41 Положения о лицензировании  (наличие подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом задолженности перед ресурсоснабжающими организациями в размере, равном или превышающем 2 среднемесячные величины обязательств по оплате по договору ресурсоснабжения): ООО «Хотэй» г. Чебоксары, ООО «Люксжилсервис» г. Чебоксары, ООО «Новое село» с. Ишлеи Чебоксарский район, ООО «Коммунальник» г.Шумерля, ООО УК «Центр» г. Мариинский Посад, ООО УК «Коммунальщик» с. Красноармейское Красноармейский район;

- несоответствие лицензионному требованию, предусмотренному пунктом 6.1 части 1 статьи 193 Жилищного кодекса Российской Федерации (раскрытие информации в ГИС ЖКХ): ООО «Хотэй» г. Чебоксары, ООО «Новое село» с. Ишлеи Чебоксарский район, ООО «Люксжилсервис» г. Чебоксары, ООО УК «Центр» г. Мариинский Посад.

Следует отметить, что наибольшую задолженность в пользу ресурсоснабжающих организаций имеют в размере 7 584,9 тыс. рублей в пользу МУП ЖКХ «Красноармейского муниципального округа» ООО УК «Коммунальщик» с. Красноармейское Красноармейский МО; ООО УК «Центр» г. Мариинский Посад в пользу АО «Чувашская энергосбытовая компания» в  размере 3 190,4 тыс. рублей, в пользу МУП ЖКУ «Мариинско-Посадского городского поселения» в размере 518,0 тыс. рублей; ООО «Люксжилсервис» г. Чебоксары в пользу АО «Чувашская энергосбытовая компания» 531,4 тыс. рублей, в пользу ПАО «Т Плюс» в размере 818,6 тыс. рублей.

Напомним, что в соответствии с Жилищным кодексом РФ, лицензия на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами выдается органом государственного жилищного надзора на основании решения лицензионной комиссии на пять лет. Срок действия лицензии продлевается по истечении пяти лет в порядке, установленном Правительством РФ.

24 апреля 2023