Газовое оборудование - под контроль!

На прошедшем 24 мая 2023 года заседании Кабинета Министров региона рассмотрены и приняты изменения в постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 5 октября 2010 г. № 327 и от 29 сентября 2021 г. № 475. О сути изменений доложил руководитель Государственной жилищной инспекции Чувашской Республики – главный государственный жилищный инспектор Чувашской Республики Виктор Кочетков.

В частности он отметил, что правки внесены  в связи с приведением республиканского законодательства в соответствие с федеральным законодательством. Если более конкретно, то это связано с изменениями в Федеральный закон «О газоснабжении в Российской Федерации» и Жилищный кодекс Российской Федерации.

В чем суть изменений? Федеральным законом к предмету государственного жилищного надзора отнесено соблюдение требований к безопасной эксплуатации и техническому обслуживанию внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, а также требований к содержанию относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме вентиляционных и дымовых каналов.

«Изменения имеют целью обеспечить безопасность эксплуатации внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. Мы считаем, что все это обеспечивает комфортное и безопасное проживание наших жильцов», - подчеркнул Виктор Кочетков.

Отметим, что указанные изменения вступают в силу с 1 сентября 2023 года.

24 мая 2023