Госжилинспекция Чувашии

В 2023 году почти в четыре раза больше заменят и отремонтируют котлы и тепловые сети

Кабинет Министров Чувашской Республики принял постановление об обеспечении устойчивой работы топливно-энергетического комплекса, жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы в предстоящий осенне-зимний период.

В период подготовки к очередному отопительному сезону планируется замена или капитальный ремонт 27 изношенных котлов, 90 км ветхих тепловых сетей, что почти в четыре раза превышает объемы предыдущего года, более 50 км ветхих водопроводных сетей, что на 47% больше объемов прошлого года.

Все подготовительные работы необходимо завершить до 15 сентября 2023 года.

По данным Минстроя Чувашии, опасения вызывают город Алатырь и Шумерля, где идет масштабная работа по замене тепловых сетей. «С подрядчиками отрабатываем, чтобы все сдали вовремя к отопительному сезону», – отметил исполняющий обязанности министра строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашской Республики Михаил Коледа. «Надо критически оценить, какие дополнительные действия адресно надо принимать, чтобы завершить все в обозначенные сроки», – добавил Олег Николаев.

Следует своевременно заключить договоры на поставку каменного угля и топочного мазута, природного газа, создать до 30 сентября запасы твердого и жидкого топлива в утвержденных объемах, а также принять меры по бесперебойному обеспечению населения тепловой и электрической энергией, газом к началу отопительного сезона.

В целях повышения надежности теплоисточников нужно усилить работу по резервированию электроснабжения коммунальных котельных, сохранить возможность работы котельных на резервных видах топлива в период сильных похолоданий.

Глава Чувашии также акцентировал внимание на своевременности получения муниципалитетами паспортов готовности: «Третий год ставим задачу, чтобы все муниципалитеты получили паспорта готовности. В этом году они должны быть оформлены до 1 ноября, получены – до 15 ноября».



Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики
24 мая 2023
16:19
Поделиться