Проверка выявила нарушения

Госжилинспекцией Чувашии совместно прокуратурой г. Новочебоксарска Чувашской Республики проведена проверка ООО «УК «Лента» (далее – УК) расчетов за коммунальные ресурсы, поставляемых по договорам ресурсоснабжения в целях предоставления собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах коммунальных услуг.

По итогам проверки было выявлено, что УК нарушены требования пп. «ж» п. 4 Правил № 416, с ноября 2022 года по апрель 2023 года УК не велась с населением претензионная и исковая работа по взысканию денежных средств за потребленные коммунальные ресурсы, при содержании общего имущества в многоквартирных домах (далее – СОИ в МКД). Установлено, что по состоянию на 01 апреля 2023 года задолженность УК перед АО «Чувашская энергосбытовая компания» (далее – РСО), МУП «Коммунальные сети города Новочебоксарск», (далее – МУП), ПАО «Т Плюс» составляла 4 358 691,08 руб. По сравнению с ноябрем 2022 года задолженность УК перед РСО, МУП, ПАО «Т Плюс» увеличилась на 725 264,43 руб.

При этом также было установлено, что в нарушение требований жилищного законодательства, поступившие с ноября 2022 года по апрель 2023 года, от потребителей соответствующих коммунальных услуг денежные средства в счет оплаты потребленных коммунальных ресурсов, используемых при СОИ в МКД, УК перечислено в РСО лишь 72,22 %.

Фото из открытых источников.

16 июня 2023