Госжилинспекцией Чувашии совместно прокуратурой г. Новочебоксарска провела проверку в отношении ООО «Ремэкс-Плюс»

Госжилинспекцией Чувашии совместно прокуратурой г. Новочебоксарска Чувашской Республики проведена проверка по вопросу осуществления ООО «Ремэкс-Плюс», (далее – УК) расчетов за коммунальные ресурсы, поставленные по договорам ресурсоснабжения в целях обеспечения предоставления в установленном порядке собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме коммунальной услуги соответствующего вида.

По итогам проверки выявлены следующие нарушения:

- подпункта «ж» пункта 4 Правил осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № 416 от 15.05.2013 (далее - Правила) с ноября 2022 года по апрель 2023 года не приняты меры по сбору с населения денежных средств за электрическую энергию, потребляемые при использовании содержание общего имущества в многоквартирных домах в сумме 254 748,4 руб.;

- части 6.2 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ), пункта 4, 6, 7 Требований к осуществлению расчетов за ресурсы, необходимых для предоставления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 28.03.2012 № 253 (далее – Требования).

Результаты проверки были направлены в прокуратуру г.Новочебоксарска для принятия мер прокурорского реагирования. По результатам проверки в отношении ООО «Ремэкс-Плюс» будет возбуждено административное производство, предусмотренное части 3 статьи 14.1.3 КоАП РФ.

Для сведения сообщаем, что согласно части 3 статьи 14.1.3 КоАП РФ осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с грубым нарушением лицензионных требований влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от трехсот тысяч до трехсот пятидесяти тысяч рублей.

14 июля 2023