Выбрать управление в срок.

На еженедельной планерке с членами Правительства под председательством Главы Чувашской Республики Олега Николаева рассмотрены результаты работы органов местного самоуправления по отбору управляющих организаций для управления многоквартирными домами, находящихся в управлении лицензиатов, срок действия лицензий которых истек 1 июня 2023 года. С докладом выступил руководитель Госжилинспекции Чувашии – главный государственный жилищный инспектор  Виктор Кочетков.

«До 15 сентября надо завершить все мероприятия, чтобы у каждого дома была управляющая компания, чтобы можно было нормально начать новый отопительный сезон. «Прошу соответствующим образом работу организовать и обеспечить подготовку к осенне-зимнему периоду», -  поручил Глава региона.

Руководитель Инспекции доложил, что из 22 лицензиатов 16 управляющим организациям продлен срок действия лицензий по управлению многоквартирными домами, ввиду несоответствия лицензионным требованиям 6 управляющим организациям в 5 муниципалитетах отказано в продлении лицензии:  ООО «Хотэй» г. Чебоксары, ООО «Люксжилсервис» г. Чебоксары, ООО «Новое село» с. Ишлеи Чебоксарский муниципальный округ, ООО «Коммунальник» г.Шумерля, ООО УК «Центр» г. Мариинский Посад, ООО УК «Коммунальщик» с. Красноармейское Красноармейский муниципальный округ. Кроме того, есть управляющие организации, которые не заявились на продление срока действия лицензий.

Виктор Кочетков акцентировал внимание муниципалитетов на алгоритме действий. Так, органам местного самоуправления необходимо созвать общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме для решения вопроса о выборе способа управления многоквартирным домом. В случае если решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, о выборе способа управления таким домом не будет принято или не будет реализовано, либо не будет иметь кворума необходимо объявить о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации и провести его. Другой вариант – определить управляющую организацию распоряжением органа местного самоуправления сроком на 1 год. Вся информация о действиях ОМСУ направлена Госжилинспекцией Чувашии в муниципалитеты.

На планерке было доложено, что мероприятия по отбору управляющей организации для управления МКД в полном объеме завершены, проведены открытые конкурсы в двух муниципальных округах – Козловском и Красноармейском.

Так, в Козловском муниципальном округе по результатам конкурса отобрана управляющая организация ООО «УК «Домовой» для управления 19 МКД, а в Красноармейском муниципальном округе – ООО «Управляющая компания «Ипотечная корпорация Чувашской Республики» для управления 55 МКД в селе Красноармейское.

Виктор Кочетков доложил, что не в полном объеме проведены мероприятия по отбору управляющей организации в 160 МКД в 11 муниципалитетах республики: в городах Чебоксары, Новочебоксарск, Шумерля, Канаш, Алатырь, а также в Батыревском, Вурнарском, Канашском, Мариинско-Посадском, Цивильском и Яльчикском муниципальных округах.

Глава Чувашии отметил, что все мероприятия по отбору управляющих организаций для управления многоквартирными домами должны быть проведены в срок, чтобы вовремя подготовиться к прохождению отопительного сезона.

07 августа 2023