Госжилинспекция Чувашии

Аварийные дома начнут расселять быстрее

Регионы смогут быстрее переселять жителей из аварийных домов. Правительство изменило механизм предоставления финансовой поддержки на эти цели.Речь идет о регионах, которые продолжают расселять дома в рамках действующей программы. Она распространяется на здания, признанные аварийными до 2017 года.

Со следующего года в рамках проектов комплексного развития территорий (КРТ) регионы смогут параллельно начать реализацию новой программы, которая касается домов, признанных аварийными после 2017 года. Это позволит ускорить темпы расселения непригодного жилья и даст возможность людям быстрее переехать в новые квартиры, отмечается на сайте правительства.

На переселение граждан из аварийного жилья в рамках проектов КРТ установлен отдельный лимит - 10% от объёма федерального финансирования, предусмотренного на расселение аварийного жилья, признанного таким до 2017 года. С заявкой на финансовую поддержку регионы смогут обратиться в Фонд развития территорий.

Как отмечал весной первый замглавы Минстроя Александр Ломакин, в рамках КРТ расселено около 2 тысяч жителей с 45 тысяч кв. м аварийного жилого фонда.

Текущая программа расселения аварийных домов должна завершиться в 2024 году.

Более десятка регионов досрочно закончили ее и приступили к расселению домов, признанных аварийными в 2017-2021 году (это около 15 млн кв.м).

На днях гендиректор ДОМ.РФ Виталий Мутко отмечал, что необходимо направлять ресурсы на социальные обязательства. Если дом признан аварийным, значит, в нем жить нельзя уже сейчас, считает он.



26 сентября 2023
14:50
Поделиться