Госжилинспекция Чувашии

Результаты совместной проверки

Госжилинспекцией Чувашии совместно прокуратурой г. Новочебоксарска Чувашской Республики проведена проверка подвального помещения многоквартирного дома № 16 по ул. Винокурова г. Новочебоксарск Чувашской Республики (далее – МКД) на предмет наличия отопительных приборов.

При осмотре данного подвального помещения, которое находится в собственности ООО «Консолидация», установлено, что по всему периметру между стеной и потолком установлена приточная вентиляция. Имеются тепловые завесы для поддержки температуры теплого воздуха. Воздух нагревается в системе вентиляции, кондиционировании воздуха. Отопительные приборы центрального отопления в подвале отсутствуют.

         При этом установлено, что к МКД пристроено помещение Ломбарда. Над входной дверью в помещение Ломбарда установлены тепловые завесы и кондиционер, которые обогревает и поддерживает тепло в помещении. В самом помещении Ломбарда имеются приборы отопления (батареи), подключенные к контуру отопления нежилых помещений 1-го этажа.

Согласно акта осмотра земельного участка от 02.10.2023 «В указанном доме на праве собственности за ООО «Консолидация» зарегистрировано нежилое помещение с кадастровым номером 21:02:010203:3333, площадью 1523,1 кв. м (1 этаж и подвал), согласно плану первого этажа, пристрой расположенный с южной части жилого дома, в котором находится ломбард, отсутствует. В Едином государственном реестре недвижимости информация о регистрации права собственности за ООО «Консолидация» на иные объекты, расположенные по адресу: Чувашская Республика, г. Новочебоксарка, ул. Винокурова, д. 16 отсутствует».

Согласно плану (схемы) помещения на первом этаже, экспликацию к этажному плану (литер IV по экспликации к плану) МКД, составленного в июле, августе 2006 года, площадь ломбарда составляет 48,4 кв. м (летнее кафе с площадью 30,9 кв. м + помещение 17,5 кв. м).

Анализа расчетов показал, что размер платы за коммунальную услугу по отоплению в МКД определен по формулам 3, 3(6) приложения № 2 к Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 года № 354 с учетом объемов тепловой энергии, распределенных на нежилые помещения, согласно записям Единого государственного реестра недвижимости, площадь которых составляет 1 523,1 кв. м.

Таким образом, установлено, что филиал «Марий Эл и Чувашии» ПАО «Т Плюс» размер платы за коммунальную услугу по отоплению в МКД определяет без учета объемов тепловой энергии, потребленную в нежилом помещении Ломбард, расположенный с южной части МКД (пристрой), площадь которых составляет 48,4 кв. м.

Результаты проверки были направлены в прокуратуру г.Новочебоксарска для принятия мер прокурорского реагирования.



12 октября 2023
17:15
Поделиться