Госжилинспекция отвечает на вопросы, присланные на Прямую линию Главы Чувашии

На «прямой эфир» Главы Чувашской Республики поступил вопрос от Ходыревой Дарьи «У нас есть комната в Новочебоксарске куплена за мат капитал . по ошибке .там начисляют коммунальные услуги по полной программе я писала заявления они не принимают начисляют на всех собственников не платим они счета арестовывают . а там совершенно не за что платить . помогите я вас очень прошу. в ук бестолку обращаться. неужели мы должны платить за воздух?»
По данному вопросу, поступившему на «прямой эфир» Госжилинспекция Чувашии поясняет, что собственники помещений дома №4 пер. Химиков г. Новочебоксарска (далее – дом №4) заключены прямые договора с ресурсоснабжающими организациями и региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами.
До июля 2022 года в комнате 94 дома №4 было прописано 5 человек. В комнате 94 4 собственника. Начисление платы за коммунальные услуги, в случае отсутствие количество проживающих в расчет платы за коммунальные услуги берется количество собственников.
Потребитель коммунальных услуг обязаны информировать исполнителя об увеличении или уменьшении числа граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом им жилом помещении, не позднее 5 рабочих дней со дня наступления таких изменений, в случае если размер платы за коммунальные услуги определяется исходя из количества проживающих граждан.
Собственник комнаты не проинформировал поставщиков информации, в связи с чем начисление платы за коммунальные услуги осуществлялось по нормативу потребления коммунальных услуг на 5 человек, тогда как с 15 ноября 2023 года прописан один человек. Аналогичная ситуация по коммунальной услуге по вывозу ТКО.
Госжилинспекция Чувашии направило соответствующую информацию АО «ЧЭСК» и ООО «Ситиматик Чувашия» и по коммунальной услуге электроснабжения АО «Чувашская энергосбытовая компания», в связи с чем произведен перерасчет (возврат) платы в размере 2840,64 руб., который отразится в платежном документе за декабрь 2023 года и ООО «Ситиматик Чувашия» произведен перерасчет (возврат) платы, который отразится в платежном документе за декабрь 2023 года.

23 декабря 2023