Госжилинспекция Чувашии

Госжилинспекция напоминает УК об ответственности за пожарную безопасность в МКД

Госжилинспекция напоминает УК об ответственности за пожарную безопасность в МКД

Госжилинспекция Чувашии напоминает управляющим организациям, что нормативное состояние общего имущества дома является основой для соблюдения требований пожарной безопасности.

Так работы по обеспечению требований пожарной безопасности включены в минимальный перечень услуг, которые обязаны оказывать управляющие организации. В круг их обязанностей входят осмотры и обеспечение работоспособного состояния пожарных лестниц, лазов, проходов, выходов, систем аварийного освещения, пожаротушения, сигнализации, противопожарного водоснабжения, средств противопожарной и противодымной защиты. Каждый такой осмотр оформляется актом установленного образца с обязательной подписью представителей собственников.

Захламленные коридоры, неисправные переходные двери, недоступные лестницы, импровизированные хранилища различных материалов, особенно горючих, на чердаках и в подвалах - все это является нарушением пожарной безопасности. Если даже захламление и хранение дело рук самих жителей дома, отвечает за это управляющая организация.

К требованиям пожарной безопасности закон относит состояние осветительных приборов и электрооборудования - светильники должны быть закрыты плафонами, а все провода заизолированы. Также УК обязаны обеспечивать свободный подъезд к люкам смотровых колодцев и узлам управления инженерными сетями, а также источникам пожарного водоснабжения (пожарные гидранты, водоемы), расположенным на обслуживаемой территории.

За ненадлежащее содержание общего имущества, в том числе нарушение требований пожарной безопасности, УК и ТСЖ, а также лица, оказывающие услуги по управлению домом, могут быть привлечены к административной ответственности.



09 января 2024
14:32
Поделиться