«Быть в постоянном контакте с населением и своевременно реагировать на недоработки управляющих компаний»

1 февраля 2024 года Глава Чувашии Олег Николаев обратился с ежегодным Посланием к депутатам Государственного Совета Чувашской Республики.

Комментарий руководителя Госжилинспекции Чувашии Виктора Кочеткова к Посланию Главы Чувашской Республики Государственному Совету Чувашской Республики:

«Глава Чувашии Олег Алексеевич Николаев акцентировал в своем Послании отдельное внимание на жилищно-коммунальном хозяйстве, на соблюдении прав, законных интересов, жизни и здоровья граждан.

И для нас важно, чтобы в сфере оказания услуг ЖКХ функционировали управляющие организации с безупречной репутацией.

Конкуренция в отрасли высокая, к тому же в 2024 году ужесточаются лицензионные требования к соискателям лицензии.

Так, за минувший период не выдержали лицензионных требований и добровольно ушли с рынка 21 управляющая организация, еще 6 недобросовестным управляющим организациям, допустившим грубое нарушение лицензионных требований и имеющим задолженность перед ресурсоснабжающими организациями и не раскрывающим информацию о своей деятельности, было отказано в продлении лицензии.

В нынешнем году 13 управляющим компаниям предстоит пройти этап перелицензирования и подтвердить свое соответствие требованиям и стандартам в сфере управления многоквартирными домами.

Глава республики особо подчеркнул, что в своей работе мы должны опираться на цифровые сервисы коммуникации и мнение населения, своевременно реагировать на недоработки управляющих компаний».

01 февраля 2024