Госжилинспекция Чувашии

Владимир Путин посетил в Цивильске первый в Чувашии Центр культурного развития

Владимир Путин посетил в Цивильске первый в Чувашии Центр культурного развития

Президенту преподнесли репродукцию «Вышитой карты России», выполненную ученицами Национальной школы вышивки Чувашии.

Центр культурного развития построен в микрорайоне «Южный-2» г. Цивильска в рамках регионального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура». Благодаря ему население города получает возможность сходить на концерт, посмотреть спектакль или кино, организовать свой досуг наравне со столичными жителями.

Министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова, и.о. директора Центра культурного развития Виктория Семёнова ознакомили Президента России Владимира Путина, его полномочного представителя в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова и Главу Чувашии Олега Николаева с инфраструктурой Центра. Он оснащен многоцелевым зрительным залом на 197 мест, библиокафе, танцевальным залом, тремя универсальными классами, в том числе компьютерным и для изучения искусства живописи.

Как пояснила Светлана Каликова, все помещения доступны для комфортного посещения семей с маленькими детьми, людей с ограниченными возможностями здоровья. «Хочется сказать большое спасибо за то внимание, которое уделяется отрасли культуры. Благодаря нацпроекту «Культура» в городах, селах и деревнях появляются возможности для людей, и они очень востребованы. Решением Главы Чувашии у нас практически все направления нацпроекта «Культура» усиливаются внутренними ресурсами. В этом году мы откроем 10 библиотек, из них 8 — за счет республиканских ресурсов. Будет приобретено 10 автоклубов для жителей местностей, где нет клубов — это очень востребовано. Сцена автоклуба может 3-4 часа работать автономно без подзарядки, и можно в любую удаленную деревню приехать», — рассказала она.

Министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии рассказала Президенту России о том, что на примере республики наглядно можно увидеть, как реализуется нацпроект «Культура» на местах, какие возможности появляются для развития территорий.

«За последние три года в республике построено 23, отремонтировано 102 объекта культуры, дополнительно оснащены оборудованием 220 культурно-досуговых учреждения. В целом за время работы нацпроекта полную перезагрузку прошли 18 библиотек, 15 из них — в селах и районных центрах. Они стали настоящими точками притяжения для людей. Будет открыто еще 10 новых библиотек, 8 из них за счет республиканского бюджета. Перед нами стоит задача — открыть такие библиотеки в каждом муниципальном округе», — доложила Светлана Каликова, подчеркнув, что нацпроект «Культура» усиливается за счет региональных ресурсов. Так, в дополнение к приобретенным в 2023 году трем автоклубам (мобильным домам культуры) в этом году планируется приобрести еще десять.

Светлана Каликова также сообщила, что в продолжение поручения Президента России об организации школьных театров в республике за каждым из них закрепили профессиональные театры, провели первый фестиваль школьных театров «Асам» (в переводе с чувашского языка — «чудо»), по итогам которого дано поручение выработать механизм сопровождения одаренных детей. Региональный министр поблагодарила Владимира Путина и за проект «Пушкинская карта» — ее обладателями стали 99% детей и молодежи в возрасте от 14 до 22 лет. Это первый результат по России. Кроме того, именно этот проект вместе с усилиями по развитию инфраструктуры отрасли и мерами стимулирования учреждений культуры смогли повысить интерес подрастающего поколения к театрам и музеям.

«Очень важно, что есть стимул у молодых людей, которые служат творчеству», — подчеркнул Владимир Путин.

 

Справочно о Всероссийской акции «Вышитая карта России»:

В 2022 году Чувашской Республикой реализован творческий проект «Всероссийская акция «Вышитая карта России». Полотно размером 3,3 х 6,7 м собрано из вышитых в ручную фрагментов с использованием традиционных для территорий орнаментов, швов и техник вышивки, повторяющих географические очертания регионов страны. В ноябре 2022 года, после включения в состав России новых регионов на Карте появились вышитые Донецкая и Луганская народные республики, Херсонская и Запорожская области.

Министр культуры Российской Федерации Любимова Ольга Борисовна назвала «Вышитую карту России» «рукотворным памятником Года культурного наследия народов России».

Сегодня «Вышитая карта России» — признанный образ единства и культурного многообразия нашей необъятной страны. Об этом свидетельствует решение организаторов Международной выставки-форума «Россия» сделать Карту одним из главных символов масштабной экспозиции достижений страны. В основу интерактивной инсталляции «Живая карта России», встречающей посетителей на главном входе ВДНХ, положен ее электронный образ.

В проекте приняло участие около 350 специалистов народного декоративно-прикладного искусства. Вклад проекта в укрепление межэтнических отношений высоко оценена Общероссийской общественно-государственной организацией «Ассамблея народов России». Акция удостоена диплома I степени Всероссийской премии «ГОРДОСТЬ НАЦИИ — 2022» — за вклад в этнокультурное развитие и укрепление единства народов России в номинации «За лучший проект национально-культурных объединений в сфере межнациональных отношений».

«Вышитая карта России» обладает мощным потенциалом в патриотическом воспитании граждан и подрастающего поколения. Для работы со школьниками и молодежью разработаны занятия, игры, мастер-классы. Очень популярна у юных посетителей игра «Вышитая Россия» — пазлы с вырубкой вышитых регионов. Дети в одной интерактивной игре изучают географию и культуру России.

При поддержке Минкультуры России в 2023 году состоялся Всероссийский фестиваль «Вышитая Россия», в котором приняли участие 70 регионов страны. По его итогам издана книга-альбом «Вышитая Россия: нити общей судьбы».

 



23 февраля 2024
10:39
Поделиться