Госжилинспекция Чувашии

Сфера ЖКХ стала ключевой темой работы площадки Минстроя Чувашии на выставке «Россия»

Сфера ЖКХ стала ключевой темой работы площадки Минстроя Чувашии на выставке «Россия»

Центральной темой работы Минстроя Чувашии на выставке «Россия» станет жилищно-коммунальное хозяйство. В течение почти двух недель, с 13 по 24 марта, гости экспозиции республики на примере региональных компаний и предприятий смогут узнать, кто и каким образом обеспечивает наш ежедневный комфорт в круглосуточном режиме.

Так, специалисты продемонстрируют, какие микробы и бактерии содержатся в воде, каким образом происходит процесс её очистки. Они также расскажут о том, как настраивать вентиляцию, свет и отопление жилья в зависимости от времени года и для чего использовать опцию «Умный дом».

«На нашей площадке мы рассказываем о достижениях Чувашии в сфере ЖКХ, а также говорим о проблемах, которые есть в этой отрасли, и том, что не даёт нам их мгновенно решить. Например, сейчас очень актуальна тема, поднятая главой государства. Это трансформация и модернизация жилищно-коммунальной отрасли», – рассказал вице-премьер Чувашии Павел Данилов.

Говоря о том, с какими вызовами минувшей зимой столкнулись жилищно-коммунальные службы региона, он подчеркнул что «во время холодов не было зарегистрировано ни одной крупной аварии. Да, были технологические сбои, но никаких крупных отключений не произошло».

«Часто мы забываем про то, насколько тяжёлая работа у тех людей, которые 24/7 обеспечивают наш комфорт. Так получается, что мы этого почти не замечаем, но когда случаются аварии и катаклизмы, мы о них вспоминаем и понимаем, какую роль их труд играет в нашей жизни», – отметил министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашии Михаил Коледа.

По его словам, выбор интерактивов, которые Минстрой Чувашии представил на своей площадке на ВДНХ, был также обусловлен приближающимся профессиональным праздником – Днём работника бытового обслуживания и ЖКХ. Его в России традиционно отмечают в третье воскресенье марта. В этом году оно выпадает на 17 число.

Михаил Коледа напомнил, что в Чувашской Республике по распоряжению Главы региона Олега Николаева создаются различные Центры компетенций. В частности, на базе регионально Минстроя было образовано два Центра компетенций. Один – по водоснабжению, АО «Водоканал», а второй – по водоотведению, ГУП «Биологические очистные сооружения».

«Я сам больше строитель, нежели чем работник жилищно-коммунальной сферы. Во время посещения предприятий и лабораторий мне было интересно узнать о том, каким образом происходит очистка воды от бактерий и микробов, а в отдельных случаях – как бактерии очищают сточные воды, чтобы у нас была возможность сбрасывать их в Волгу. Ведь это касается уже экологической повестки. Это отдельная тема, обширная и очень важная. Мы хотим развиваться в части обеспечения наших жителей чистой водой, поэтому нам важно оздаравливать наши водные объекты. Об этом шла речь во время недавнего визита в Чувашию президента Владимира Путина. Всё это мы хотели подсветить на выставке «Россия» и показать, что мы делаем», – добавил министр.

Формирование программы Минстроя основывалось также и на том, чтобы активности были интересны детям и подросткам. Помимо зрелищных опытов с микроскопом и колбами, юным гостям экспозиции Чувашии предлагают совершить прогулку по Чебоксарам при помощи роботов-шаров, познакомиться с главными городскими достопримечательностями, а ещё своими руками собрать различные здания на творческом мастер-классе. Помимо этого, все желающие могут построить гигантскую дженгу.

«У нас есть запрос на то, чтобы популяризировать профессии из строительной и жилищно-коммунальной отрасли. Если это вдохновит детей и подростков на дальнейший интерес к этим сферам, значит, мы со своей задачей справились», – заключил Михаил Коледа.

Площадка Минстроя Чувашии будет представлена на выставке «Россия» на ВДНХ с 13 по 24 марта. С программой можно ознакомиться по ссылке.



14 марта 2024
08:09
Поделиться