19 марта 2024 года состоялось отчетное собрание членов Ассоциации предприятий жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики по итогам работы Исполнительной дирекции Ассоциации за 2023 год. В работе собрания принимали участие Екатерина Филиппова – зам. министра строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашской Республики, Александр Юркин – зам. руководителя Государственной жилищной инспекции Чувашской Республики, Светлана Баранова – ген. директор НО «Республиканский фонд капитального ремонта многоквартирных домов» Чувашской Республики, Эдуард Иванов – председатель рескома профсоюза жизнеобеспечения, Андрей Шестаков – директор МБУ «Управление жилищным фондом г. Чебоксры».

Собрание проходило в конференц-зале Торгово-промышленной палаты Чувашской Республики по пр. И.Яковлева 4/2 г. Чебоксары.

Ассоциация имеет статус саморегулируемой организации (СРО) управляющих компаний и организаций коммунального хозяйства Чувашской Республики.

Предметом деятельности Ассоциации является содействие своим членам в осуществлении деятельности по управлению многоквартирными домами, обеспечению ресурсами, представление и защита их интересов в органах государственной власти и управления, улучшение качества обслуживания собственников помещений многоквартирных домов, предоставление качественных коммунальных услуг.

Сегодня членами Ассоциации являются 87 управляющих компаний и организаций коммунального хозяйства почти из всех городов и районов Чувашской Республики, уравнялись с Республикой Татарстан.

За 2023 год приняты в члены Ассоциации 5 управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций Чувашской Республики, в 2024-ом - 2.

Работа Исполнительной дирекции Ассоциации в последние годы стала востребованной и для организаций коммунального хозяйства Чувашской Республики, это: ГУП «Коммунальные сети» г. Новочебоксарска, АО «Водоканал» г. Чебоксары, ОАО «Канашская городская ярмарка», МУП «Урмарытеплосеть», МУП ЖКХ «Мариинское» Мариинско-Посадского городского поселения, которые сегодня являются членами Ассоциации и др. Ассоциация имеет устойчивое финансовое положение.

Собрание утвердило отчеты председателя Наблюдательного совета Ассоциации Олега Александрова, исполнительного директора Ассоциации Валерия Алексеева, ревизионной комиссии Ассоциации по итогам деятельности Ассоциации за 2023 год.   Работа Исполнительной дирекции Ассоциации оценена на «отлично».

Решением общего собрания в состав Наблюдательного совета Ассоциации предприятий ЖКХ Чувашской Республики введено ООО «Управляющая компания жилищно-коммунального хозяйства» г. Новочебоксарск за место выбывшего ООО «Ситиматик-Чувашия».

Наблюдательному совету, Исполнительной дирекции Ассоциации в решениях собрания рекомендовано продолжить работу по методологическому сопровождению преобразований в сфере ЖКХ,  принятию активного участия в общественных мероприятиях, проводимых управляющими компаниями, новых организаций ЖКХ Чувашской Республики, организации семинаров для их руководителей и специалистов,  ведению ежедневного информационно-аналитического сопровождения принимаемых нормативно-правовых актов в сфере ЖКХ, обзора новостей ЖКХ, информированию управляющих компаний о работе лицензионной комиссии Чувашской Республики по лицензированию предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, созданию положительного имиджа работников ЖКХ, организации выездов в другие регионы по обмену опытом.

Организациям ЖКХ, входящим в Ассоциацию предприятий ЖКХ Чувашской Республики рекомендовано:

- постоянно совершенствовать работу, повышать качество работ по предоставлению жилищных и коммунальных услуг и культуру общения с собственниками помещений МКД;

- обеспечивать надлежащее содержание общего имущества МКД и придомовых территорий;

- управляющим компаниям, срок действия полученной лицензии на право управления многоквартирными домами у которых истекает, провести необходимую подготовку к процедуре переоформления лицензий в 2024 году;

По завершению пленарной части собрания состоялось награждение за многолетний добросовестный труд в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Зам. министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Екатерина Филиппова вручила государственные награды о присвоении звания «Заслуженный работник сферы обслуживания населения Чувашской Республики»:

- Петровой Людмиле Николаевне – гл. экономисту ООО «УК «Богданка» г. Чебоксары;

- Михайлову Юрию Михайловичу – директору ООО «Научно-производственное предприятие «Мотокон» г. Новочебоксарск.

Вручены Почетные грамоты Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики:

- Строганоу Алексею Владимировичу - директору управляющей компании ООО «Оптима» г. Чебоксары;

- Митрофанову Сергею Валерьевичу -  директору ООО «УО «Спектр-М» г. Чебоксары;

- Лялькину Игорю Петровичу -  директору ООО «УК «Олимп» г. Чебоксары.

Почетным знаком Ассоциации предприятий ЖКХ Чувашской Республики «За добросовестный труд в ЖКХ» награждены:

- Ягин Сергей Валентинович – директор ООО «Строительное управление №7» г.Алатырь;

- Антонов Алексей Витальевич –генеральный директор ООО «УО «Атмосфера –ЧЕ»;

- Зюляев Василий Александрович -  директор МУП УМО «Урмарытеплосеть»;

- Марков Игорь Николаевич – генеральный директор ООО «УК «Солнечный».

Вручены Свидетельства члена Ассоциации предприятий ЖКХ Чувашской Республики вновь принятым в члены Ассоциации организациям.

- ООО «Управляющая компания «Сугутка» г. Чебоксары, директор Фарафанова Марина Борисовна;

- ООО «Управляющая компания жилищно-коммунального хозяйства» г. Новочебоксарск.

20 марта 2024