Госжилинспекция Чувашии направила иск в суд

В Госжилинспекцию Чувашии поступила информация АО «Газпром газораспределение» по вопросу отсутствия договора на техническое обслуживание и ремонт внутридомового газового оборудования в многоквартирном доме № 2 по ул. Молодежная д. Ярабайкасы Моргаушского муниципального округа Чувашской Республики.

Учитывая, что собственниками помещений в указанном доме не реализован непосредственный способ управления, то есть не заключены договоры на техническое обслуживание и ремонт внутридомового газового оборудования, в силу требований жилищного законодательства бремя содержания общего имущества возлагается непосредственно на самих собственников помещений в этих домах.

В связи с этим, в Моргаушский районный суд Чувашской Республики Госжилинспекцией Чувашии направлено исковое заявление об обязании собственников помещений заключить договоры о техническом обслуживании и ремонте внутридомового газового оборудования. Судебное заседание назначено на сентябрь 2024 года.

Напомним, что отношения, связанные с поставкой газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан регулируется Правилами пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 14.05.2013 № 410, Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденными Постановлением Правительства российской Федерации от 21.07.2008 № 549, которыми предусмотрено, что гражданин, использующий газ для обеспечения коммунально-бытовых нужд, обязан заключить договор о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, установленного в жилом помещении.

Фоторисунок: из открытых источников

01 августа 2024