Работа «наливаек» в многоквартирных домах Чувашии будет ограничена

Заведения со входом со стороны подъездов или на придомовых территориях будут вынуждены отказаться от продажи алкоголя. Для остальных объектов общественного питания, кроме ресторанов, расположенных в многоквартирных домах, будет ограничение по времени продажи – с 23 часов вечера до 10 часов утра.

Кроме того, при оказании услуг общественного питания продавать в розницу пиво и пивные напитки смогут только рестораны, бары, кафе, буфеты, соответствующие требованиям ГОСТа. Такие изменения в законодательство одобрил Кабинет Министров Чувашской Республики. Планируется, что они начнут действовать с 1 марта 2025 года.

Глава Чувашии Олег Николаев:

Закон уже предварительно бурно обсуждался. Думаю, что в ходе обсуждения на площадке Госсовета Чувашии тоже будут предложения. Давайте внимательно к ним отнесемся, оценим насколько те или иные предложения учтены в законе. В случае необходимости у нас будет возможность на площадке Госсовета доработать закон в виде поправок.

Ранее руководитель региона поставил задачу принять региональное нормативное регулирование — законы и  подзаконные акты на заседании Комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции.

Правительство региона поддержало увеличение величины прожиточного минимума на 1984 рубля, или 14,8%. На 2025 год он составит 15428 рублей на душу населения, для трудоспособного населения – 16817 рублей, пенсионеров – 13268 рублей, для детей – 14965 рублей. От величины прожиточного минимума зависят размеры социальных пособий, включая выплаты семьям с детьми, доплаты к пенсиям. В Чувашской Республике изменения коснутся более 132 тыс. человек.

Выплаты специалистам, способствующим формированию активной гражданской позиции у учащихся, одобрены на заседании Кабинета Министров. С 1 сентября 2024 года советники директоров школ и сузов по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями будут получать ежемесячное вознаграждение в размере 5 тыс. руб.

15 августа 2024