На информдне о газе

21 августа 2024 года в Чувашской Республике пройдет очередной Единый информационный день. Одна из основных тем ЕИД - «Техническое обслуживание и безопасная эксплуатация внутридомового и внутриквартирного газового оборудования».

В Чувашской Республике газифицировано 5035 многоквартирных и 188653 индивидуальных дома. В эксплуатации находятся более 836,8 тыс. единиц бытового газопотребляющего оборудования.

Одним из обязательных условий безопасного газоснабжения населения является своевременное проведение планового технического обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (ВДГО и ВКГО). Эту работу с абонентами и организациями по эксплуатации ЖКХ проводит АО «Газпром газораспределение Чебоксары».

В настоящее время проводится работа по перезаключению договоров. По состоянию на 01.08.2024 количество заключенных по новой форме договоров составляет 52,31% от общего числа абонентов – пользователей газа, в том числе: с проживающими в квартирах МКД заключено 158846 договоров (51,68%); с владельцами ИД - 96966 договоров (53,37%).

Федеральным законом от 06.04.2024 № 77-ФЗ внесены изменения в статью 9.23 КоАП РФ, согласно которым значительно увеличена административная ответственность за несоблюдение требований к качеству (сроку, периодичности) выполнения работ (оказания услуг) по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования либо невыполнение работ (неоказание услуг).

Так, за несоблюдение требований к качеству, сроку и периодичности техобслуживания и ремонта внутридомового либо внутриквартирного газового оборудования штраф будет составлять:

- для граждан от 5 тыс. до 10 тыс. руб.;

- для должностных лиц на сумму от 25 тыс. до 100 тыс. руб.;

- для организации от 200 тыс. до 500 тыс. руб.

В текущем году Госжилинспекцией Чувашии к административной ответственности по статье 9.23 КоАП РФ привлечены 3 граждан, с наложением каждому штрафа в размере 5 тыс. руб. В отношении еще 14 граждан административные дела, предусмотренные статьей 9.23 КоАП РФ, возбуждены и будут рассмотрены в августе месяце.

Кроме того, за несвоевременное обслуживание внутридомового газового оборудования к административной ответственности привлечено 3 должностных и 1 юридическое лицо.

На обслуживании у АО «Газпром газораспределение Чебоксары» по новым договорам находится внутридомовые газопроводы общего пользования, расположенные в 4732 МКД. Остаются не охваченных договорами 306 МКД в 12 муниципалитетах республики. Основная часть данных домов находятся на непосредственном способе управления и собственники должны самостоятельно заключать договора на обслуживание внутридомовых газопроводов со специализированной организацией.

В текущем году Госжилинспекция Чувашии вышла с иском о понуждении заключения договоров на обслуживание общедомового газового оборудования в отношении 14 собственников помещений в многоквартирном доме.

Обеспечение безопасного газоснабжения населения зависит и от изношенности сетей. Статистика показывает рост количества аварийных заявок, связанных с коррозионным повреждением и ветхости изношенных внутридомовых газопроводов общего пользования в МКД.

На 2024 год в план капитального ремонта вошли работы по замене общедомовых газопроводов по 32 МКД в республике.

Ветхое жильё, а вместе с ним изношенность бытового газоиспользующего оборудования, внутридомовых газопроводов, дымовых каналов и труб, зачастую являются источниками несчастных случаев в быту при пользовании газом.

За истекший период зарегистрировано 4 несчастных случая в быту, произошедших в результате отсутствия тяги в дымовых и вентиляционных каналах. Отравились угарным газом 8 человек, 3 – с летальным исходом.

За аналогичный период 2023 года произошло 5 несчастных случаев, пострадало 14 чел., смертельно отравились 4 человека.

Фото: из открытых источников.

20 августа 2024