Госжилинспекция Чувашии отвечает на вопросы, поступившие на «Прямую линию» Главы Чувашии

На «Прямую линию» Главы Чувашской Республики Олега Николаева через многофункциональный центр поступил вопрос от жительницы дома №5 по пр.Тракторостроителей г.Чебоксары Тамары Сидоровой.

Тамара Георгиевна пожаловалась, что ее комнату в секции затапливают соседи с верхнего этажа, также ее интересует вопрос по  ремонту общего имущества.

Госжилинспекция отреагировала на данное сообщение, в результате которого выяснилось, что еще ранее, в 2022 году заявитель обращалась в Госжилинспекцию Чувашии по факту затопления комнат секции №№ 45-52 дома № 5. В рамках рассмотрения данного заявления Госжилинспекцией Чувашии в отношении управляющей организации ООО «Алста» проведена внеплановая выездная проверка,  по результатам  которой управляющей компании было предписано устранить нарушения.

В целях устранения нарушения управляющей организацией проведены восстановительные малярные работы стен в общем коридоре в секции №№ 45-52, а также в санузлах и частично в помещении моечной. Кроме того, в санузлах была выполнена шпаклевка и окраска потолков, с восстановлением освещения.

Также выполнены работы по замене стояков трубопроводов систем холодного, горячего водоснабжения до первого отсекающего вентиля, с заменой шаровых кранов, и стояка канализации.

Вместе с тем, согласно акту от 05.06.2024 г., оформленному управляющей организацией ООО «Алста», произошло повторное затопление секций №№ 45-52 коммунальной квартиры, причиной послужило ненадлежащее содержание собственниками вышерасположенной коммунальной квартиры сантехнического оборудования и внутриквартирной разводки системы холодного водоснабжения.

По сведениям управляющей организации ООО «Алста» в секции №№ 45-52 дома № 5 душевые поддоны также находятся в ненадлежащем техническом состоянии, имеются факты протекания.

Важно отметить, что все собственники в коммунальной квартиры, в том числе секций №№ 45-52 и №№ 79-86 дома №5 должны нести расходы на содержание общего имущества в коммунальной квартире, включая ремонт внутриквартирных инженерных сетей, сантехнических приборов и иного оборудования.

В свою очередь, управляющей организации Госжилинспекцией Чувашии было поручено провести разъяснительною работу с собственниками помещений в коммунальной квартире, в том числе секций №№ 45-52 и №№ 79-86, о необходимости выполнения текущего ремонта внутриквартирных инженерных сетей, которые находятся в зоне ответственности жильцов, а также вести постоянный контроль за состоянием обслуживаемого жилищного фонда и своевременным устранением выявляемых неисправностей.

По Республиканской программе система горячего и холодного водоснабжения, теплоснабжения по дому №5 намечен на 2033 год. Включение дома в краткосрочный план капитального ремонта на более ранние сроки возможно, в том числе, при превышении уровня собираемости взносов собственников помещений в многоквартирном доме на капитальный ремонт общего имущества свыше 95 процентов от размера начисленных взносов. По состоянию на 01.08.2024 г. сбор по дому № 5 составляет 92.14 %.

30 августа 2024