Будет создано бюджетное учреждение «Республиканский центр технического обследования зданий и сооружений» Госжилинспекции Чувашии

Сегодня на очередном заседании Кабинета Министров Чувашской Республики принято постановление «О создании бюджетного учреждения «Республиканский центр технического обследования зданий и сооружений» Государственной жилищной инспекции Чувашской Республики.

Основанием для его создания послужило внесение изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации, согласно которым с 1 сентября 2024 г. в многоквартирных  домах, включенных в республиканскую программу капитального ремонта и в которых планируется выполнение капитального ремонта общего имущества, необходимо провести техническое обследование. Осуществлять данные мероприятия могут юридические лица, являющиеся членами СРО в области инженерных изысканий.

Перед экспертами бюджетного учреждения будет поставлена задача провести оценку технического состояния МКД, определение возможности эксплуатации таких многоквартирных домов, а также необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в МКД.

Результаты технического обследования будут использованы для актуализации республиканской программы капитального ремонта.

11 сентября 2024