Благодаря реализации проекта «Эффективный регион» обнаружено нецелевое использование почти 2 млн рублей

Благодаря реализации проекта «Эффективный регион» в Госжилинспекции Чувашии и тщательного контроля расходования денежных средств со специальных счетов открытых на формирование фонда капитального ремонта обнаружено нецелевое использование денежных средств на сумму более 1,8 млн рублей.

Так, например, владелец специального счета ТСЖ «Надежда», расположенное по адресу: г.Чебоксары, ул.Кооперативная д.1/60, заключило договор оказания услуг на сумму 192 706,78 рублей на выполнение комплекса работ по капитальному ремонту входной группы (ремонт облицовке пола плиткой), замене ограждений площадок, ремонт штукатурки фасада (фактурного слоя) многоквартирного дома. При этом, 98 760,00 рублей, направленные на замену ограждений площадок, не относится к работам по капитальному ремонту и эти работы должны финансироваться за счет ежемесячно собираемой с собственников помещений платы за содержание жилого помещения.

При анализе поступления денежных средств на специальный расчетный счет для формирования фонда капитального ремонта, владельцем которого является ЖК «Будайка», расположенное по адресу: г.Чебоксары, ул.Ю.Гагарина д.41, установлено несвоевременное внесение наличных денежных средств, полученных путем приема платы через кассовый аппарат.

Неперечисление председателем ЖК «Будайка» уплаченных собственниками жилых помещений дома №41 взносов на капитальный ремонт в сумме 1 078 727,76 рублей привело к уменьшению размера остатка денежных средств на специальном счете.

Аналогичная ситуация сложилась у владельца специального счета
 ТСЖ «Сура-1», расположенное по адресу: г.Шумерля, ул.Сурская, д.49, в результате чего фонд капитального ремонта формируемый на спецсчете недополучил денежных средств на сумму 377 568,55 рублей и у владельца специального счета ТСЖ «Кристалл», расположенное по адресу: г.Шумерля, ул.Колхозная, д.7, -  на сумму 288 534,73 рублей.

По всем вышеперечисленным фактам материалы направлены в следственные органы Чувашской Республики.

Фотоколлаж из открытых источников.

25 сентября 2024