Госжилинспекция Чувашии

Михаил Виноградов: «Глава Чувашии был подчеркнуто тепло принят в Кремле»

Эксперты и лидеры общественного мнения федерального и регионального уровня обсуждают встречу Президента России Владимира Путина с Главой Чувашии Олегом Николаевым.

Например, президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов уделил внимание деталям: «глава Чувашии был подчеркнуто тепло принят в Кремле и даже удостоился не такого частого по постковидным временам крепкого рукопожатия», отмечая, что «звезды сложились благополучно для Николаева» и отвечает на вопрос с разрешением политической интриги: «Почему так вышло? Подъем сельского хозяйства с колен оказался весьма выигрышен для республики – здесь удалось в целом сохранить лучшие стороны советского наследия, обеспечить собственную переработку и дотерпеть до улучшения конъюнктуры. А кое в чем – например, в товарном производстве хмеля (наверняка вы только это и запомните из поста) – и вовсе оказаться монополистами в стране.
 Еще лучше дело обстояло с бывшим импортозамещением (слово потом незаметно запретили – теперь говорят про «технологический суверени
тет»). В республике оказалось достаточно сложных производств (тракторный завод, новочебоксарский химкомбинат), которых «санкции только усилили».  Плюс для республиканского бюджета оказался нелишним и запуск новых производств – вследствие чего доходы выросли больше, чем в 2 раза...»

Ему вторит Этнер Егоров, руководитель Чувашской республиканской общественной организации «Агентство территориального развития», член Общественной палаты Чувашской Республики: «Всегда радуюсь когда вижу, как преображаются города и сёла. Наша республика взяла курс на масштабные проекты: современные жилые кварталы, инновационные школы, спортивные комплексы и медицинские центры растут как символы динамичного развития. Лично для меня особенно ценно, что Олег Алексеевич ставит во главу угла качество жизни. Республика сегодня - это пространство возможностей, десятки строек задают тон развитию всего региона. Меня вдохновляет, что проекты Главы Чувашии интегрированы в национальные инициативы - это гарантирует стабильное финансирование и поддержку. Но важно и другое: за каждой стройкой стоит будущее наших детей. Новые школы с цифровыми лабораториями, детсады с экологичными площадками, благоустроенные парки - всё это создаётся, чтобы молодёжь оставалась здесь, а не уезжала в поисках перспектив...»



31 марта 2025
15:51
Поделиться