Госжилинспекция Чувашии проверила обоснованность начисления платы за отопление
В адрес Госжилинспекции Чувашии поступило обращение собственника многоквартирного дома №7 по ул. Николаева г. Козловка по вопросу обоснованности начисления платы за коммунальную услугу отопление за период с октября 2024 г. по март 2025г.
В связи с чем, Инспекцией в отношении ГУП «Чувашгаз» Минстроя Чувашии была проведена внеплановая документарная проверка. Предметом документарной проверки является соблюдение Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, согласно которому в случае если многоквартирный дом, не оборудован общедомовым прибором учета тепловой энергии размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется исходя из норматива потребления коммунальной услуги по отоплению.
В ходе документарной проверки установлено, что начисление платы по дому №7 ГУП «Чувашгаз» Минстроя Чувашии произведен неверно, что привело к увеличению размера платы за коммунальную услугу отопление по дому №7.
В связи с чем, Инспекцией выдано предписание в адрес ГУП «Чувашгаз» Минстроя Чувашии с требованием произвести перерасчет (возврат) платы за коммунальную услугу отопление по дому №7.
Напомним, что на минувшей пресс-конференции Глава Чувашии Олег Николаев разъяснил суть проекта «На контроле Главы Чувашской Республики», обозначив, что «это будут выезды в муниципалитеты на строящиеся объекты, или проверка деятельности организации, если это волнует граждан и другие контрольные мероприятия».