Госжилинспекция Чувашии

Современная Чувашия

Результаты деятельности Госжилинспекции Чувашии

Лицензирование деятельности по управлению многоквартирными домами

Контрольно-надзорная деятельность

Мониторинг технического состояния

Доклады и презентации

Фотоальбом

Государственная жилищная инспекция Чувашской Республики создана в соответствии с Указом Президента Чувашской Республики №82 от 19 июня 2002 года. Перед ней были поставлены задачи осуществления государственного контроля за использованием и сохранностью жилищного фонда, защиты законных прав и интересов граждан и государства при предоставлении жилищно-коммунальных услуг.

Со временем функции Инспекции расширялись на основании принятых Федеральных законов, Постановлений Правительства России, Законов Чувашской Республики и Постановлений Кабинета Министров Чувашии. Начиная с 2015 года усилия Госжилинспекции Чувашии направлены на организацию работы, связанной с системой лицензирования предпринимательсткой деятельности по управлению многоквартирными домами и усилению системной работы по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений закона в целях обеспечения конституционных прав и свобод граждан и охраняемых законом интересов общества и государства. При этом неизменными остаются функции и задачи осуществления государственного контроля за техническим состоянием жилищного фонда, защиты законных прав и интересов граждан при предоставлении жилищно-коммунальных услуг. 

В порядке реализации этих полномочий Инспекцией проводятся плановые и внеплановые проверки: по обращениям граждан, по поручениям прокуратуры, по поручениям руководства Чувашской Республики.