Состоялся открытый диалог с красночетайцами

Какой способ управления многоквартирным домом предпочтительней? Каков алгоритм действий жильцов и органов местного самоуправления?

Эти и другие вопросы рассмотрены в ходе встречи  руководителя Госжилинспекции Чувашии – главного государственного жилищного инспектора  Виктора Кочеткова с жителями села Красные Четаи.

Руководитель Инспекции отметил, что органам местного самоуправления необходимо созвать общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме для решения вопроса о выборе способа управления многоквартирным домом. В случае если решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, о выборе способа управления таким домом не будет принято или не будет реализовано, либо не будет иметь кворума необходимо объявить о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации и провести его. Другой вариант – определить управляющую организацию распоряжением органа местного самоуправления сроком на 1 год. Вся информация о действиях ОМСУ ранее была направлена Госжилинспекцией Чувашии в муниципалитеты.

Напомним, из 22 лицензиатов 16 управляющим организациям Чувашии продлен срок действия лицензий по управлению многоквартирными домами, ввиду несоответствия лицензионным требованиям 6 управляющим организациям в 5 муниципалитетах отказано в продлении лицензий. Кроме того, есть управляющие организации, которые не заявились на продление срока действия лицензий.

Эта тема рассматривалась на еженедельной планерке Главы Чувашской Республики Олега Николаевана которой главам администраций городских и муниципальных округов поручено завершить мероприятия по отбору управляющих организаций для управления многоквартирными домами в срок до 15 сентября т.г.

17 августа 2023